Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Добрый день всем, кто заглянул на мою страничку.  Я уже много лет живу в Нижнем Новгороде, хотя он и не является моим родным городом. Я очень люблю путешествовать, гулять пешком и фотографировать природу и животных. Долгое время я не слишком интересовалась историей и архитектурой города, в котором по воле судьбы я оказалась. Казалось, что все самое интересное где-то далеко, за морями-океанами. Там, где растут пальмы и кокосы, бушует океан и водятся невероятные экзотичные животные, фотографиями которых можно удивить друзей. А здесь обычная жизнь, никакой экзотики.
   Мою картину мира изменило одно, в принципе, рядовое событие. Не так давно мы гуляли по улицам Нижнего Новгорода с друзьями, приехавшими сюда в отпуск. И внезапно во мне возникло странное чувство, что это я приехала в незнакомый город, гуляю по неизвестным мне улицам,  с удивлением рассматриваю  старинные дома и великолепные храмы, любуюсь красотой Волги и Оки с откоса и набережных. И вот тогда мне захотелось  посмотреть на город, в котором я живу, "глазами туриста". Постараться замечать то, на что я обычно не обращала внимание. Изучать привычные места с разных сторон, искать необычное в обычном, удивляться и восхищаться постоянно, а не только в отпуске. Не ждать, когда наступит лето или когда наконец-то можно поехать или полететь в "путешествие мечты",  начать путешествовать каждый день.
    И, как часто это бывает, когда чего-то очень хочешь, мне стали попадаться на жизненном пути события и люди, которые сделали мою мечту реальностью. Поначалу я сама бродила по Нижнему, вооружившись картами и путеводителями. Было несколько смешных ситуаций, когда отзывчивые люди, увидев меня с туристической картой, предлагали помощь, приняв за заблудившуюся туристку:). Внезапно (но все в мире не случайно), когда я искала информацию о прогулках по городу, обнаружилось, что в нашем городе постоянно, круглый год проходят экскурсии "от местных для местных". Увлеченные гиды (и просто люди, любящие наш город, и не только его) проводят городские экскурсии, и часто не по обычным экскурсионным маршрутам, а по подворотням, крышам и малоизвестным улицам, рассказывая всякие увлекательные истории, показывая старые фотографии улиц и сравнивая с тем, как выглядит город сейчас. На одной из экскурсий я узнала, что такое стрит арт, про уличных художников и карту стрит арта, и одним из моих увлечений стало находить и фотографировать объекты уличного искусства на стенах домов и в подворотнях.  Каждая прогулка по городу стала приключением, квестом и постоянным источником множества фотографий.
    В своем блоге я хочу поделиться с вами моими открытиями в городе  (и других интересных местах, куда меня приведет жажда хороших прогулок), фотографиями и впечатлениями. Добро пожаловать! Делитесь тоже своими хорошими прогулками, всем рада!


Анжелика



Комментарии

  1. Анжелика, большое тебе спасибо за экскурсию! Я родилась под Нижним - пгт Воскресенское. Всю жизнь , мне хотелось побродить по этому древнему городу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать! У меня здесь много прогулок, а будет еще больше))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"