Экскурсия по Гребешковскому откосу и Черниговской улице с Димой Четыре 14.04.18г.

Субботний вечер 14.04.18г. очень порадовал солнечной теплой погодой и  отличной экскурсией по Гребешковскому откосу и Черниговской улице.

Прошлой осенью мы уже гуляли с Димой по улице Черниговской, но в этот раз маршрут был другим и показался мне более интересным. Прогулка началась от дома №1 по улице Ярославской, а дальше мы ходили  по Гребешковскому откосу и по небольшим улицам "Гребешка". Дима рассказывал истории про Похвалинский овраг и  Ярилину гору, про исчезнувшую Никольскую церковь и башню губернатора Муравьева. Мы увидели частично отреставрированный дом мукомола Матвея Башкирова - именно его мукомольный завод находится на улице Черкизовской; ходили по древней мостовой 19 века и сравнивали вид  на Оку с Гребешка сейчас и сто лет назад.
Маршрут был построен так, чтобы постоянно спускаться вниз, а не подниматься на гору. Это очень предусмотрительно, поскольку на улицу  Гаршина и улицу Черниговская нужно спускаться по достаточно длинным лестницам. Подниматься по ним в гору было бы тяжелее:). На улице Гаршина расположена церковь Рождества Иоанна Предтечи,  вокруг нее идет ремонт. Напротив церкви находится старый двухэтажный дом, который раньше принадлежал к комплексу мукомольного завода, а сейчас это обычный жилой дом.
Улица Черниговская раньше называлась Нижне-Окской Набережной. Сейчас это не самое популярное место, хотя в эти солнечные дни гулять здесь очень приятно.  На улице находятся доходные дома 19 века и комплекс заброшенного мукомольного завода Матвея Емельяновича Башкирова (мы увидели окна помещения, которое использовалось для создания жилища главного героя сериала "Метод"), а за метромостом - восстановленное здание Ромодановского вокзала.  Экскурсия завершилась у Благовещенского монастыря, который был невероятно красив на закате солнца.
А на Оке мы успели еще увидеть ледоход и сделать прощальные "зимние" фотографии.



Похвалинский съезд

Похвалинская церковь





мостовая 19 века


ул. Соревнования



дом М. Башкирова






вид на Оку



дорога на метромост


Предтеченская церковь


стрит арт Nikita Nomerz


Улица Черниговская


комплекс мукомольного завода М. Башкирова


окно жилища главного героя фильма "Метод"



Стрит арт Елены Лисицы



Здание Ромодановского вокзала





Мельничный переулок и Благовещенский монастырь


усадьба купца М.С. Солина




Благовещенский монастырь













Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"