Трамвайная прогулка-экскурсия Черный пруд-Стригино с Димой Четыре

29.04.18г. катались с Димой Четыре на трамваях по Нижнему Новгороду от Черного пруда до Стригинского леса.

Давно уже хотела попасть на эту экскурсию, но все как-то не складывалось. И вот майские праздники, выходные, можно  наконец-то запланировать побольше экскурсий, душа просит новых впечатлений:)
Дима задавал вопрос, почему людям нравятся трамваи, в чем их притягательность? Я думаю, секрет в том, что поездки на трамваях очень похожи на путешествия на поездах. Стучат колеса, неспешно бегут вагончики, можно смотреть в окно и разглядывать дома и пейзажи. Маршрутки мчатся, соревнуясь между собой, люди в маршрутках обычно спешат, суетятся, там не расслабишься. А на трамваях каждая поездка - как путешествие, даже если едешь по делам или на работу.

Википедия 
Нижегоро́дский трамва́й — система трамвая в Нижнем Новгороде, работающая с 1896 года, одна из старейших трамвайных систем в России.
Нижний Новгород — один из первых городов в Российской империи, где появился электрический трамвай. Трамвайное движение было открыто 8 (20) мая 1896 года.
На нижегородском трамвае применяется стандартная в России колея 1524 мм (5 футов).
В настоящее время сеть трамвая едина, хотя некоторые участки по районам города не используются в маршрутном движении. Так, сормовские маршруты (№ 6 и 7) нигде не соприкасаются с остальными. От их конечной остановки на Московском вокзале до остановок других трамваев необходимо пройти не менее 400 метров.
Трамвайная система имеет достопримечательные крутые съезды к Оке и Волге.

Наше путешествие по городу началось от остановки Черный пруд. Еще в начале 20-го века здесь, действительно, находился красивый пруд, но в мае 1926 года он был засыпан. Сейчас на месте бывшего пруда  располагается сквер.


сквер на месте Черного пруда


стрит арт Андрей Оленев

Путешествовали мы на двух трамваях с пересадкой. Первый трамвай  под номером 21 идет с остановки Черный пруд.


По дороге, в трамвае,  Дима рассказывал нам  историю Нижегородского трамвая, комментировал места и здания, мимо которых мы проезжали.
Особенно впечатляет спуск на трамвае по Окскому съезду.
  










Переехали через Молитовский мост в Ленинский район

ЖК Октава

 Прошли пешком через парк "Дубки"



Парк "Дубки"




памятник М.Горькому




Пересадка на трамвай номер 8 до Стригинского леса


Трамвай убегает вдаль, а мы через частный сектор идем в Стригинский лес.





До этой экскурсии я даже не подозревала о наличии в Нижнем Новгороде этого леса, а оказалось, что он пользуется большой популярностью. Зимой здесь катаются на лыжах, летом гуляют, жарят шашлыки и ловят рыбу в Оке.






река Ока и Сартаковский мост









Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"