Дом Героя Усилова и работа Елены Лисицы "Никто не забыт".

Деревянные дома продолжают покидать Нижний Новгород. Совсем недавно на улице Малая Ямская, 41 стоял старый деревянный дом с мемориальной доской в честь героя Советского Союза  Усилова Ивана Александровича.

Источник "Родился в крестьянской семье в городе Богородске ныне Нижегородской области. Позднее семья переехала в город Горький. После окончания 10 классов, работал сборщиком на радиотелефонном заводе имени В. И. Ленина.
В 1941 году добровольцем ушёл в Красную Армию. В следующем году окончил Ленинградское военно-инженерное училище, эвакуированное в Кострому. Прибыл в действующую армию в августе 1942 года. Участвовал в обороне Северного Кавказа близ Туапсе и на Мысхако. За проявленное в боях мужество И. А. Усилов был награждён орденом Красной Звезды.
Осенью 1943 года младший лейтенант Усилов принимал участие в форсировании Днепра. 25 сентября 1943 года его саперный взвод, находясь под непрерывным огнём противника, организовал переправу в районе южнее села Пекари (Каневский район Черкасской области) для десантной группы, состоящей из 30 сапёров и 10 разведчиков. На захваченном плацдарме группа отразила четыре контратаки. Командир взвода дрался храбро, подавая личный пример подчинённым. 27 сентября Иван Александрович Усилов погиб в бою и был похоронен в селе Сушки Каневского района Черкасской области Украины.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» младшему лейтенанту Усилову Ивану Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно."


Впервые этот дом я увидела на экскурсии по окраинам Старого Нижнего 17.09.17года, а в конце 2017 года дом снесли, несмотря на мемориальную доску. Недавно на месте дома № 41 на Малой Ямской появился арт-объект Елены Лисицы "Никто не забыт?"





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"