"Красная Горка" в Щелоковском хуторе 13.05.18г


В воскресенье 13 мая 2018 года в музее Деревянного зодчества"Щелоковский хутор" было проведено великолепное мероприятие - праздник "Красная Горка".



Выступления ансамбля "Синий лен"









Праздник "Красная горка" со времен Древней Руси считался праздником победы  весны над долгой зимой и проходил очень весело - с хороводами, играми, ярмарками невест, закликаниями весны. А такое живописное место в Нижнем Новгороде, как Щелоковский хутор,  будто создано для этого народного праздника.
Музей под открытым небом  "Щелоковский хутор" - это воссозданная  заволжская деревня с деревянными строениями конца 17 - начала 20 веков, привезенными из разных районов Нижегородской области. Здесь находятся  старинные  жилые дома, амбары, две мельницы (в одну из них можно войти и изучить изнутри), две деревянные Покровские церкви, пасека. Деревянные дома украшены великолепной резьбой, особенно  старообрядческий дом Павловой  с узорами в виде побегов с листьями, завитками, львами и фараонками.
Погода в этот день была невероятно теплая и солнечная, "праздничная", место чудесное - лес, речка с мостиками, множество цветущих растений, родник, отовсюду слышались соловьиные трели. Здесь можно просто с удовольствием гулять и наслаждаться природой, прикоснувшись к старине, но этот день  на Щелоковском хуторе было особенно интересно -  проводились игры в городки и катание яиц, фольклорные коллективы пели народные песни и водили хороводы (я тоже поучаствовала), практически непрерывно играли гармонисты и гусляры, а также мы увидели историческую реконструкцию событий Гражданской войны 1918 года.













Старообрядческий дом Павловой. Маша Шиллер, ансамбль "Синий Лен"


Ансамбль "Синий Лен"




Водяная мельница





Покровская церковь







Резьба на доме Павловой. Здесь не русалки, а фараонки

















Покровская церковь. Конец 17в.











Мельница без крыльев и пасека










Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"