"Нижегородские штучки" 12.06.18г.

"День города" - самое подходящее время, чтобы погулять по своему городу и обнаружить что-нибудь новенькое и интересное.  В Нижнем Новгороде в День города происходит огромное количество всяческих мероприятий, но везде не успеть.  Просматривая онлайн-уведомления, я обнаружила, что в сквере им. Свердлова на ул. Октябрьская сегодня состоится фестиваль новой Городской Культуры "Факел 2018" и оттуда же начнутся городские экскурсии. А это как раз то, что нужно!

Экскурсий днем оказалось сразу две: "Штучки" от Иры Масловой и "Инженерный город" от Дмитрия. Расклонироваться у меня не получилось, поэтому я решила посмотреть, какие "штучки" приготовила для нас Ира. А перед экскурсией приобрела у Иры ее свежеиспеченный "Архигид", в котором очень доступно рассказывается об архитектуре города,  представлена карта красивых улиц  и пешеходные маршруты, а также находится много всяческих интересных "штучек", чтобы было нескучно гулять по городу.

Гуляя по улицам и подворотням с Ирой, мы узнали,  как появилась современная брусчатка на Б. Покровской, что такое волюты-"барашки", почему на "Городском суде" написан твердый знак, где в Нижнем находится единственный лепной автограф архитектора, что обозначают  буквы и цифры на стенах, откуда на  Б. Покровской появились клены и яблони, в какой подворотне сидит птичка-музыкант и еще много любопытных "штучек" и  историй.



































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"