Экскурсия по экологической тропе на Щелоковском хуторе 13.10.18г.

Совсем скоро придут холода, дожди и метели, а пока нас радует солнечная погода и золотая осень. Я очень мечтала успеть погулять  по Щелоковскому хутору до того, как опадут золотые листья, сфотографировать сказочно красивые озера с отражениями разноцветных деревьев, попрощаться с теплой осенью.
Особенно мне хотелось пройти по новой экологической тропе, которая здесь совсем недавно появилась. Лесопарк Щелоковский хутор и «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор», находящийся на территории лесопарка - одно из моих самых любимых мест в Нижнем Новгороде.  Здесь можно  просто погулять по лесным тропинкам, поплавать в озерах, а также поучаствовать в праздниках, которые постоянно проводятся в музее.
И вот в субботу, 13 октября 2018 года, моя мечта сбылась самым прекрасным образом: на территории музея деревянного зодчества отмечался  фольклорный праздник «Покров. Съезжий праздник», на котором звучали старинные песни, водились хороводы, можно было поиграть в крестьянские игры, а в начале праздника  для всех желающих состоялась экскурсия по Экологической тропе "Марьина роща"! Под предводительством экскурсовода Татьяны Паутовой мы пробирались неведомыми тропами по лесу,  ориентируясь по столбикам с красными метками; пытались опознать кусты и деревья,  изучали валежник, нашли гнезда ястреба и дрозда, пили волшебную воду из Марьиного ключа. Лес в эти дни невероятно красив, издалека слышатся народные песни,  и кажется, будто гуляешь в сказке. Экскурсия завершилась у главной площадки музея, где уже началось празднование праздника Покров - когда происходит прощание с летом и осенью и все готовятся к встрече с долгой зимой. Спасибо и природе, и всем причастным к экскурсии и празднику за такой чудесный день!



 Мельница:



Начало экскурсии - Кормушка:

 Экскурсовод Татьяна Паутова:

 Покровская церковь:




Пятый пункт - лесные звери:





Восьмой пункт- гнездо ястреба-тетеревятника:



Недалеко нашлось также гнездо дрозда:




Родник "Марьин ключ":




Конь-огонь:


Еще одна Покровская церковь:






Дом Обухова:









Болотные качели:


Второе озеро:




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"