Общегородской открытый урок рисования 17.02.18г

Вдохновленная первым опытом рисования пастелью  в школе рисования АРТ-открытие, я с нетерпением ждала наступления нового события  - 17.02.18 года  на Ильинской 13/2 состоялся Общегородской открытый урок рисования.


Выяснилось, что не только я так стремилась попасть на этот урок - людей пришло очень много! Сразу на мастер-классы я не попала, но получилось все даже лучше. Нам раздали листочки со схемой посещения мастер-классов, а перед ними, пока помещения были заняты, мы приглашались  на лекцию по разным техникам рисования. И это было великолепно! Лекцией происходящее назвать было сложно, потому что художница Полина Рыбакова, с которой я познакомилась в конце января на уроке рисования пастелью, творила на наших глазах чудеса! Буквально за несколько минут на листочках бумаги появлялись нарисованные пастелью фрукты, которые хотелось потрогать - так они были похожи на настоящие; будто бы из воды и воздуха проявлялся волшебный зимний пейзаж. Несколько штрихов и линий - и на бумаге  возникает яркая картинка-открытка с каналами Венеции. И каждый момент создания рисунка мы могли наблюдать на большом экране, на который все происходящее проецировалось с видео-камеры.
После лекции мы были приглашены на мастер-классы и началась заявленная "карусель" из разных техник - пастель, акварель, скетчинг, линогравюра, рисунок карандашом. За 10 минут мы старались хотя бы приблизительно повторить те изображения. которые нам предлагались для образца. Конечно, за это время художником не станешь, но попробовать разные техники было очень интересно. Особенно любопытно было понаблюдать за работой старинного офортного станка, которую нам продемонстрировал Александр Казарин. Желающие тоже могли  создать на этом станке свои первые гравюры.
Огромное спасибо Школе рисования за такое интересное мероприятие!




Полина Рыбакова рисует пастелью





Это образец -рисунок акварелью с натуры



 Копия рисунка, сделанная акварелью за 10 минут


Скетч




А это мой скетч)

Александр Казарин демонстрирует работу офортного станка










Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"