"Говорящий дом" на Рождественской стороне

Гуляя недавно по улице Рождественской, обнаружила на стенах некоторых домов таблички с надписью "Говорящий дом". Оказалось, что это интерактивный тур по Рождественской стороне, который можно прослушать на смартфоне и побывать практически на индивидуальной экскурсии.



Возможно, многие уже знают об этом проекте и приложении с аудиогидом (проект работает с ноября 2018 года), но я увидела его впервые. Конечно же, сразу установила приложение и отправилась на экскурсию, слушать истории домов.
 "Говорящий дом" - это проект благотворительного фонда «Земля Нижегородская» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Рождественская сторона: Добропожаловать!». Он расположен на платформе бесплатных аудио-гидов izi.travel. Можно скачать приложение на смартфон, гулять по улице Рождественская, Ильинская, Кожевенная, по Нижне-Волжской набережной и слушать истории старинных зданий, смотреть фотографии. Аудиогид сам определяет местоположение и включает запись, qr -код сканировать не обязательно. В аудиотур входят 23 исторических здания по Рождественской стороне. Они отмечены на интерактивной карте и "гулять" по улицам можно даже находясь в кафе или дома.



















Тестируя приложение  izi.travel, я обнаружила, что подобные "говорящие" дома и памятники есть и в других местах Нижнего Новгорода. В Нижегородском районе, конечно, их больше всего. Но несколько озвученных исторических объектов расположены в Заречной части и на Автозаводе.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"