Экскурсионный трамвай "Нижний Новгород"

Как можно оказаться в путешествии, не уезжая из Нижнего Новгорода? Купить билет на экскурсионный трамвай и на 4 часа почувствовать себя туристом в своем городе!

Я уже давно мечтала покататься на этом трамвае, и вот, наконец-то, 7 марта 2020 года  все сложилось. А для чего еще нужны длинные праздники? Конечно, для путешествий и новых впечатлений! Два года назад я каталась на обычных трамваях по Нижнему Новгороду с Димой Четыре, а в этот раз была экскурсия на специальном  трамвае-кафе с экскурсоводом.
Место посадки в трамвай - ул. Литвинова, 12, билет стоит 700 рублей. Вся экскурсия длится 4 часа, из них примерно 1,5 часа поездка на трамвае по городу, около 40 минут посещение музея старых трамваев (ул. Генерала Ивлиева, 1, в трамвайном деро№1). Маршрут: Московский вокзал (ул.Литвинова, 12) - пл. Комсомольская - пл. Лядова - ул. Ошарская - Лапшиха - Кузнечиха- Депо № 1 (музей ретро-вагонов) - ул. Бекетова - ул. Пушкина - пл. Лядова – ул. Ильинская - Чёрный пруд - ул. Большая Покровская (на пересечении с ул. Октябрьская).
Внутри вагона находятся столики на 2-х и 4-х человек, можно заказать чай, кофе, печенье или принести с собой. Все-таки поездка достаточно дительная, еда совсем не помешает.
Проехали на трамвае по Канавинскому и Ленинскому районам, потом по Молитовскому мосту и Окскому съезду  поднялись в верхнюю часть города.  Наш экскурсовод Татьяна Геннадьевна на протяжении всей поездки давала нам невероятное количество информации о тех местах и зданиях, мимо которых мы проезжали. Многое я услышала впервые, хотя постоянно изучаю историю Нижнего Новгорода, а на экскурсии были люди из Москвы и Московской области, из Коврова и даже Новосибирска.
Очень интересной частью экскурсии  было посещение музея старых трамваев. Здесь можно забраться в каждый трамвай, пройти по вагону, покрутить руль в кабине. Особенно необычным показался трамвай Эрликон - реплика трамвая, завезенного в Нижний Новгород в 1896 году к Всероссийской художественно-промышленной выставке, был воссоздан по старым чертежам.
После поездки на трамвае прошли с экскурсоводом по Большой Покровской, погуляли по территории Кремля и дошли до памятника Чкалову.
Вот такое получилось мини-путешествие в своем городе - с прекрасными впечатлениями, с открытием новых мест, с множеством фотографий. Лично мне такая необычная экскурсия понравилась, с удовольствием рекомендую.






Музей старых трамваев:


















Эрликон





 Большая Покровская улица:








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"