Каток на ул.Рождественской 31.12.17г.

Сегодня была завершающая  прогулка в уходящем году. День сегодня не простой, предновогодний, 31 декабря - и поэтому получилась не просто прогулка, а катание на коньках на великолепной улице Рождественской! Пусть декабрь выдался больше похожий на осень, все вокруг растаяло, но каток в этом году сделали с искусственным нетающим льдом)). Очень предусмотрительно! Новогодние заводные песни, веселые дети и взрослые,разноцветная иллюминация - все это создает новогоднее настроение, именно так я и планировала завершить этот год!
Расписание катка: работает с 10-00 до 22-00. Прокат коньков 200 р. 3 часа. Со своими коньками катание бесплатное.

Немного истории коньков:

Точную дату появления первых коньков определить невозможно. Археологические раскопки, проведённые в 1967 году вблизи города Одесса, позволили определить, что самые древние «коньки» принадлежали киммерийцам, жившим более 3 тыс. лет назад. Изготовлены были эти приспособления из костей домашних животных. Костяные коньки находили в Нидерландах, Швеции, Дании, Баварии, Швейцарии, Норвегии. Костяные коньки были похожи на лыжи, при езде приходилось пользоваться палками.
Шло время, менялись форма коньков и материал, из которого их делали. Начиная с XIV века и до конца XVII коньки делались из дерева с металлическими полозьями и прикреплялись к подошве обуви веревками и ремнями. А в самом начале XVIII столетия в Нидерландах и Англии появились первые стальные коньки, но их крепление было слабое, они часто слетали с ног любителей покататься на льду. Считается, что прочно соединить коньки и ботинки придумал Петр I, который увлекался катанием на коньках, во время обучения в Голландии в 1687. В 1697 году Пётр I собственноручно выковал себе железные "скороходы" (как в то время назывались коньки), изгиб которых украшали изображения лошадиной головы. Она-то и дала название конькам.














Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"