Экскурсия по парку Свердлова с Аней Сорокиной 9.09.17г.

9.09.17г я была на экскурсии по парку Сведлова и окрестностям с Аней Сорокиной и Верой Трубниковой. Аня рассказывала про историю парка и зданий, а Вера знакомила нас с деревьями.
Детский парк им Свердлова Я.М. показался мне не совсем детским. По крайней мере, ассоциаций таких не вызвал. Я там раньше не гуляла, только мимо проходила, поэтому мне было интересно, а что же там внутри. 
Информация из таблички в парке: "существующая территория - часть Архиерейского сада, древнейшего в Нижнем Новгороде. Сад был устроен в 1706 году при основании митрополитом Исаией Иоанновского монастыря. Располагается на исторической территории "Старый Нижний". Еще раньше по территории парка проходил древний земляной вал, остатки которого сохранились на улице Пискунова."
Справа от парка стоит красивое здание, в котором сейчас располагается Нижегородская консерватория имени М.И. Глинки. А когда-то в этом доме находились резиденция архиерея и домовой храм. Аня нам рассказала, что, когда строили улицу Большую Печерскую, она должна была тянуться прямо до Кремля, как раз через этот сад, но Архиерей это не разрешил, поэтому Большая Печерская заканчивается непосредственно  у парка. 

С левой стороны парка располагается дом  Георгиевского братства с часовней,          построенный в 1902-1903гг. Сейчас там находятся НГПУ им. К. Минина и      Нижегородское православное женское духовное училище.




Читальня. Любой желающий может прийти в парк, взять книгу в «Читальне» и прочитать ее, а также принести свою.



Беседка




Вера рассказывает  про самый старый вяз - ему более 150 лет



Консерватория
Консерватория
 Улица Минина
Улица Минина. Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ранее эта церковь была при Мартыновской больнице, которая располагалась прямо за храмом.

Самая старая лиственница на территории мартыновской больницы
   
Сосна Веймутова на ул. Минина,17  Памятник природы регионального (областного) значения


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"