Экскурсия по Мещерке с Аней Сорокиной 6.08.17г.

Сейчас за окном декабрь, снегопад - самое время вспомнить о летних экскурсиях 😊. Информации и фотографий с экскурсий и просто прогулок по городу накопилось много, я их публиковала раньше в группе "Хорошие прогулки" , буду постепенно публиковать в данном блоге. Не пропадать же добру 😏. И так приятно, любуясь в окно на снегопад, вспоминать летние теплые дни, когда подолгу гуляли по улицам и паркам, исследовали дома, изучали историю города.

Экскурсия по Мещерке (микрорайону Мещерское озеро) с Аней Сорокиной 6.08.17г. началась от ТЦ "Седьмое небо". Это была моя первая прогулка в формате фритура (со свободной оплатой). О подобных городских экскурсиях я узнала случайно и немного волновалась, как все будет. Район Мещерки мне близок и давно знаком, весь исхожен вдоль и поперек еще в те времена, когда никакого Седьмого неба здесь не было и в помине. Тем более было интересно послушать истории домов и того, что здесь находится. А начали мы прогулку с изучения арт-композиции "Прорыв" венгерского скульптора Эрве-Лорана. Очень неоднозначный памятник! Он более известен в народе, как "нижегородский тролль". Это копия аналогичной скульптуры в Будапеште. Даже не знаю, благодарить ли венгерского скульптора  за такой подарок, или лучше бы он и не дарил подобных творений (по моему мнению, жуть полная!). Кто хочет полюбоваться - ищите тролля за ТЦ 7Небо.

Мы гуляли по микрорайону, рассматривали новые дома Седьмое небо, слушали историю создания более старого,  так называемого "немецкого квартала". Оказывается, сами немцы здесь ничего не строили. Архитекторы из СССР и ГДР перенимали опыт друг друга, велись совместные исследования и проектирование района Мещерское озеро в соответствии с соглашением о сотрудничестве между СССР и ГДР. Строительство начали в 1987 году. Лично мне этот район очень нравится, особенно "террасные дома" с отдельным входом, двухэтажными квартирами и садиком во дворе.



Мы прошли через территорию школы 176 (самой большой школы в Нижегородской области, как сказала Аня) и через мостик перешли на Мещерское озеро. 






Сейчас вокруг Мещерского озера происходит бурное строительство и ремонт к чемпионату мира по футболу, так что весной нужно сходить на экскурсию еще раз, посмотреть на изменения 😊


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"