Благотворительная экскурсия 22.11.17г. по ул. Новая-Короленко-Славянская-Студеная

22.11.17года  прошла Благотворительная экскурсия по деревянной застройке Нижнего Новгорода, по улицам Новая-Короленко-Славянская-Студеная с гидом Викторией Азаровой и градозащитницей, историком Анной Давыдовой. Все средства, собранные на экскурсии, были направлены на сохранение дома ул.Славянская №3 .



Удивительно - еще совсем недавно я открыла для себя улицу Новую и пожелала, чтобы кто-нибудь из городских гидов провел здесь экскурсию. И вот, ровно через месяц после моего знакомства с этим великолепным уголком деревянной застройки Нижнего Новгорода,  желание исполнилось!
Экскурсия началась у Дома Связи на площади Горького. Анна Давыдова рассказала об историческом прошлом площади и ближайших домов, о деревьях в сквере. Потом мы направились на улицу Новую изучать деревянные дома 19 века и слушать их истории. Виктория, Анна и присоединившаяся к нам Марина Чуфарина рассказывали об особенностях архитектуры и истории старинных домов, о выдающихся деятелей культуры, проживающих здесь (В.Г Короленко, А. М.Горький), читали отрывки из книг.
Рядом с Трехсвятской церковью находится дом Славянская 3, для сохранения которого собираются деньги. Еще ровно неделю назад, когда я проводила здесь свою"экспедицию", дом стоял открытый всем ветрам, а сейчас в нем уже заколочены окна. Нужно отремонтировать крышу, сделать обрешетку, чтобы дом дальше не разрушался.
Экскурсия закончилась сюрпризом (по крайней мере, для меня). Оказалось, что в доме по адресу Студеная, 39 , в цоколе, находится офис градозащитников. Это удивительное место, оформленное  предметами старины. Мы пили чай с вкусностями, общались и делились впечатлениями. Неожиданно выяснилось, что про дом, в цоколе которого мы находились, и его хозяйку Елену Кармазину я узнала еще раньше, из статьи , а теперь увидела его в реальности и даже побывала внутри.

у. Новая  31  Дом архитектора П.А.Домбровского


Дом А.И. Цылбова ул. Новая 24а (перестроен)






Трехсвятская церковь в темноте



ул. Славянская 1

ул. Славянская 3





Студеная 39. Здесь в цоколе расположен офис градозащитников















Еще прогулки по этим улицам:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Добро пожаловать на Хорошие Прогулки

Экскурсия в Малиновский скит и "Малиновую слободу"